День пожилых людей

dp0

  1 октября – особый день.

  День, когда можно смело испечь торт, подготовить поздравления и пригасить на праздник бабушек-старушек и дедушек. Именно в этот день весь мир чествует пожилых людей.

Международный день пожилых людей — это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще будут играть решающую роль – передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Уже сейчас пожилые люди вносят существенный вклад в развитие общества. Зрелые люди — это новая сила для развития.

История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом для правительства стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения.

Проблему обеспечения ветеранам жизни достойной старости нужно было решать. Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла не поддержать решение ассамблеи, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – день пожилого человека.

История праздника, так полюбившегося Россиянам, опять же, во многом обязана решению 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей. Этот праздник стал официальным не только для других народов, но и для нашего Отечества.

Такой замечательный праздник не оставил равнодушными сотрудников нашего детского сада. В придверии этого замечательного праздника воспитатели провели с детьми беседы о пожилых людях, выучили поздравительные стихи, сделали подарки для бабушек и дедушек, а раздевалки украсили праздничными стенгазетами.

1

Не забудьте поздравить с праздником своих родных и близких.

dp1 dp1 dp1  dp4 dp5 dp6 dp7 dp8